Veranstaltungen, Regatten, Sonstige Termine

Achtung!
Bitte beachtet unseren digitalen Kalender, welchen ihr euch per App auf euer Handy laden könnt. Dieser ist immer aktuell und zeigt die wichtigsten Termine. Den Aushang dazu findet ihr im Bootshaus.

Termine 2023

Datum

Wettkampf/Veranstaltung

Ort

Teilnehmer

05.01

Jugendversammlung

Bootshaus Flöha

Schüler C - Leistungsklasse

11.-26.02

Winterferien

19.-25.02.

Winterlager

Johanngeorgenstadt

Alle Altersklassen

04.03.

Athletiktest

KVL Dresden

Schüler D - A

11.03.

Frühjahrsputz Bootshalle

Bootshaus

Alle unter 18

18.03.

Kadertest(1/2), Waldlauf LVB

Leipzig

Schüler B - Junioren

18.03

Arbeitseinsatz 

Bootshaus

Alle Mitglieder über 18 und Eltern

30.03.

Crosslauf KSV

Auenstadion Flöha

Schüler C - Junioren

02.04.

Anpaddeln

Bootshaus Flöha

Alle

07.-10.04

Trainingslager

Lohsa

Alle Alterklassen (Auswahl)

07./08.04.

1. Rangliste LK

Duisburg

Leistungsklasse

07.-15.04.

Osterferien

15.04.

Kadertest(1/2) Rangliste Sachsen

Leipzig

Schüler A - Junioren

21.-23.04.

2. Rangliste LK

Duisburg

Leistungsklasse

22.04.

2. Arbeitseinsatz

Bootshaus

Alle Mitglieder über 18 und Eltern

29.04.

Landesmeisterschaft Langstrecke

LVB Leipzig

Alle Altersklassen (Auswahl)

05.-07.05.

Große Brandeburger

Brandenburg

Schüler B- Leistungsklasse (Auswahl)

13./14.05.

Döbelner Frühjahrsegatta

Döbeln

Alle Altersklassen

20.-21.05.

Regatta Jena

Schleichersee

Schüler C,D

28.05

Wasserwanderung Pfingsten

Laucha

Alle

03./04.06.

Sprintregatta

Mittweida

Alle Altersklassen

10. oder 17.06.

Vereinsmeisterschaft

Bootshaus Flöha

Alle

24.-25.06

Landesmeisterschaft Sprint

Lohsa

Alle Altersklassen (Auswahl)

06.-09.07

Ostdeutsche Meisterschaft

Brandenburg

Schüler B 12 - Leistungsklasse

06.-09.07

U23 WM

Szeged(HUN)

Leistungsklasse

10.07.- 18.08.

Sommerferien

10.-19.08.

Trainingslager Vorbereitung DM

Lauenhain

Jugend/Junioren

23.-27.08.

WM

Duisburg

Leistungsklasse

26.08.

Festveranstaltung 95 Jahre KSV - 100 Jahre Wehr Plaue

Bootshaus

Alle

29.08.-03.09.

Deutsche Meisterschaft

Duisburg?

Schüler A - Leistungsklasse (Auswahl)

09./10.09.

Regatta

Makranstädt

Alle Altersklassen

15.-17.09.

Sprintregatta Hof

Hof

Alle Alterklassen

23./24.09.

Olympiapokal

Schwerin

Schüler B - Jugend (Auswahl)

23.9.

50. Herbstregatta

Flöha

Alle

30.09.

Meilenregatta

Lauenhain

Alle Altersklassen

02.-14.10.

Herbstferien

14./15.10.

Schüler B Cup

Sachsen

Schüler B (Auswahl)

21.10.

SKV - Test(Boot, Lauf)

Leipzig

Schüler B - Junioren

22.10.

Abpaddeln

Bootshaus

Alle

11.11.

SKV - Test (Athletik)

KC Dresden

Schüler B - Junioren

18.11.

Athletiktest

KVL Dresden

Schüler D - A

Stand: 25.01.2023
Erklärung der Altersklassen:
Schüler D: unter 7 Jahre
Schüler C: 7-9 Jahre
Schüler B: 10-12 Jahre
Schüler A: 13-14 Jahre
Jugend : 15-16 Jahre
Junioren : 17-18 Jahre
Leistungsklasse: 19-31 Jahre
Senioren A: 32-39 Jahre
Senioren B: 40-49 Jahre
Senioren C: 50-59 Jahre
Senioren D: über 60 Jahre